Заказ тура

ПЦР-тесты для всех въезжающих в Россию из-за рубежа отменены

На портале официального опубликования правовых актов 20.10.2022 г. появилось ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного санитарного врача РФ, вносящее изменения в последнюю редакцию постановления №7 от 18.03.2020 г.

Согласно поправкам, для российских граждан отменяется необходимость проходить в течение 3 календарных суток после возвращения из-за рубежа ПЦР-тестирование на COVID-19 и загружать результат на Госуслуги. Не нужно более возвращающимся и предъявлять и загружать на Госуслуги сертификаты вакцинации или данные о перенесённом заболевании вместо ПЦР-теста.

Однако пункт 2.1. ПОСТАНОВЛЕНИЯ №7 от 18.03.2020 г. нынешним постановлением не отменён - то есть туристам теоритически по-прежнему надо заполнять на Госуслугах "анкету прибывающего" или сдавать бумажную анкету в аэропорту. Это требование не отменено.

Для иностранных граждан также отменяется обязанность сдачи ПЦР-теста перед вылетом в Россию. Для них остаётся только обязанность заполнения бумажной анкеты прибывающего (их раздают в самолёте).

Работодателям более не нужно проверять справки с отрицательными ПЦР-тестами у привлекаемых к работе иностранцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ вступает в силу с дня, следующего за днём официального опубликования - то есть с 21.10.2022 г .

Таким образом, можно констатировать, что для всех российских туристов Роспортебнадзором окончательно сняты все ковидные ограничения по возвращению из-за рубежа, кроме заполнения анкет прибывающего (для россиян- либо бумажной, либо на Госуслугах, для иностранцев - только бумажной).

atorus.ru

Перед поездкой обязательно уточняйте все правила въезда/выезда в/из стран. При отсутсвии необходимых документов пассажиры не будут допущены на запланированный рейс.