Заказ тура

Что делать, если опоздали на самолёт, потеряли паспорт или забыли вещи

Мы рекомендуем еще раз ознакомиться с базовыми принципами безопасности в поездке и небольшими лайфхаками. А главное - помнить, чтобы бы не случилось - ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОПАЗДЫВАЕШЬ НА САМОЛЁТ?

Правильные действия будут разными в зависимости от того, есть ли шанс успеть.

Если да, то как можно быстрее зарегистрироваться на рейс онлайн и получить посадочный талон. Если у компаний есть мобильное приложение - это будет особенно удобно.

Распечатать посадочный талон, если Вы летите без багажа, можно в репринтерах авиакомпаний в крупных аэропортах (для базового перевозчика такие обычно доступны).

По опыту, если в Вас совсем не остаётся времени до окончания регистрации, то лучше отказаться от багажа и лететь с ручной кладью. Можно успеть сдать чемодан в камеру хранения или оставить провожающим.

Пассажир с посадочным талоном, вероятно, успеет пройти контроль безопасности даже если регистрация формально уже закончилась. А вот багаж, авиакомпания не будет регистрировать даже если Вы прибежали на стойку через 45 секунд после её закрытия.

По дороге изучите схему аэропорта, чтобы на месте не запутаться и не стесняйтесь попросить помощи. В том числе, пропустить Вас вперёд.

Если точно не успеете на рейс, то стоит как можно быстрее проинформировать об этом авиакомпанию. Иногда одна минута может сыграть роль для возврата авиабилета или определить, сгорит ли в Вас обратный перелёт или нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБОКРАЛИ В ПОЕЗДКЕ?

Советуем обязательно сделать фото паспортов, виз, страховых полисов и других важных документов и загрузить из в облако, чтобы иметь к ним доступ даже в случае утраты мобильного.

Важные телефоны (консульства, друзей и родных, банка, страховой) лучше всего записать на бумаге.

На прогулки  лучше не брать с собой наличных денег больше, чем необходимо. Дорогие украшения, сумки, другие ценности лучше оставлять в отеле, если планы не подразумевают пребывания в "статусных" местах.

Если Вы в толпе, то не постесняйтесь повесить рюкзак на грудь и держать сумку спереди.

Деньги, документы и другие ценные вещи не стоит держать в одном месте. Там меньше риск, что пропадёт всё разом.

Если вещи всё-таки украли, то следует незамедлительно обратиться в полицию и максимально подробно рассказать все детали произошедшего. Полиции также понадобится удостоверяющие личность документы. И тут очень пригодятся их цифровые копии, если оригиналы тоже пропали.

Украденные карточки нужно заблокировать.

Если остались совсем без денег. Обратитесь к родным или друзьям деньги можно отправить разными способами даже сейчас, когда карты почти нигде не работают, а международные системы переводов ушли из России. Например, через чаты или форумы найти надёжных соотечественников, которые живут в этой стране, и перечислить деньги им, а они в свою очередь выдадут Вам в местной валюте. Можно также посоветоваться со своим банком или попросить помощи у консульства или посольства: решение обязательно найдётся.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИ ПАСПОРТ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Обратиться в полицию. В туристических городах, скорее всего, есть специальный отдел для работы с иностранцами. Правоохранительные органы помогут составить заявление, которое необходимо непременно отксерокопировать или сфотографировать - это нужно для российского консульства.

Далее - обратиться в консульство, где Вас обязаны принять без предварительной записи. Если в городе такового нет, то нужно позвонить в ближайшее и уточнить, что делать.

В консульстве у Вас потребуют подтвердить личность. Для этого пригодятся российский паспорт или его нотариально заверенная копия, водительские права или хотя бы два свидетеля с российскими документами, которые готовы подтвердить Вашу личность. Если ничего из этого добыть не получится, консульство будет устанавливать Вашу личность своими силами. А это займёт время.

Консульство обязано выдать временное свидетельство о праве возвращения на родину сроком действия на 15 дней. Вернувшись в России,  нужно будет оформлять новый паспорт. Для этого тоже пригодится заявление из зарубежной полиции.

Краткий план, что делать при потере паспорта:

  • перед путешествием сделайте копии загранпаспорта и внутреннего паспорта и узнайте адреса и телефоны ближайших консульств
  • при потере паспорта немедленно обращайтесь в полицию. Там помогут составить заявление, сделайте две копии и сфотографируйте его
  • с заявлением из полиции обращайтесь в российское консульство
  • в консульстве выдадут временный документ - помните, что он действует всего 15 дней и по нему нельзя въехать в третью страну
  • при восстановлении паспорта в МВД на родине не забудьте вязть с собой копию заявления из полиции
  • визы, которые были в утерянном паспорте, можно попробовать восстановить в посольствах и консульствах стран, которые их выдали

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАБЫЛИ ВЕЩИ В САМОЛЁТЕ?

Чем быстрее Вы обнаружите пропажу, тем легче будет. Поэтому стоит почаще проверять наличие всех необходимых вещей.

Перво-наперво следует обратиться в службу lost&found в аэропорту. Если там по каким-то причинам не помогли, то связаться с представительством авиакомпании.

 Имейте в виду, что срок хранения вещей ограничен. Если в Домодедово, напримет, он до полугода, то в Толмачёво - всего 30 дней. Это лучше уточнять.

В авиакомпаниях советуют завести привычку осматривать своё место перед выходом из самолёта: заглядывать в карман и под кресло впереди, на багажную полку. А на ручную кладь - прикрепить бирку с контактами.

ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКУЙТЕ!

И самый главный совет на все случаи жизни - не паникуйте! В сожалению, Вы не первый и не последний человек, оказавшийся в такой ситуации. Это неприятно, но алгоритм решения проблемы есть.

А также помните, что большинство неприятностей вызваны самыми простыми причинами: невнимательностью, уверенностью, что ничего такого случиться не может, и пренебрежением к самым базовым принципам безопасности. Поэтому даже если советы кажутся ВАм примитивными, это ещё не повод ими не пользоваться!

 

atorus.ru

Будьте предельно внимательны и аккуратны.