Заказ тура

Вкусы России

Россия - огромная страна. С богатыми кулинарными традициями. В каждом регионе нашей страны есть самобытные, местные продукты. Приглашаем познакомиться с наиболее яркими, на наш взгляд.

ТУЛЬСКИЙ ПРЯНИК - праздничная сладость, выпекаемая из особого пряничного теста с мёдом, различными фруктовыми начинками и инградиентами.

Очень вкусные пряники делают с начинкой из фруктового и ягодного повидла. Самая древняя начинка Тульских пряников- яблочная.

Популярность и признание Тульского пряника призошло благодаря знаменитым династиям пряничного мастерства- купцов Гречихиных, Белолипетских, Серикова Василия Евлампиевича, Щукиных, Козловых, Семёна Кузьмина и др. Каждый из знаменитых Тульских пряничников в Туле имел свой собственный уникальный рецепт, который хранился в строгой тайне и передавался по наследству.

КОЛОМЕНСКАЯ ПАСТИЛА- старинное русское лакомство, приготовленное из яблок кислых сортов, мёда и патоки.

В Коломне, исстари славившейся царскими и архиерейскими яблоневыми садами, придумали свою особенную пастилу.  Пастилу варили ещё при Иване Грозном.

Коломенская пастила вместила в себя многое - древние традиции яблоневого садоводства, средневековый способ сохранения урожая, исторический промысел, кулинарный рецепт, любимое лакомство русского стола, символ и образ города. "Самая лучшая" пастила поставлялась во все уголки России и подавалась на стол царственным особам.

ПЛЁССКИЙ УГОЛ С ЛЕЩЁМ - это небольшой треугольный открытый пирожок с начинкой из копчёного леща. 

Они готовятся из рыбы, которая покупается у местных рыбаков, разделывается на месте, коптится по старинной русской технологии на ольховых углях с добавлением самых обычных специй (соль, перец, ларовый лист). Это очень вкусно, пирожки чудесно сочетаются с самыми разными напитками. Углы - лучший перекус.

МАРМЕЛАД "ЙОШКИН КОТ"- мармелад из натуральных ягод производится без добавления ароматизаторов и красителей.

Для приготовления мармелада используются свежемороженные ягоды и свежие фрукты, в качестве загустителя и желирующего агента выступает пектин. Ягоды для мармелада "Йошкин Кот" собираются в Республике Марий Эл. Своеобразным символом и талисманом столицы Республики считается Йошкин Кот.

ВОЛОГОДСКОЕ МАСЛО - отличает сливочный вкус с приятным "ореховым" послевкусием запахом сливок.

Насыщенного вкусового букета удаётся добиться при помощи метода сбивания высокожирных сливок и содержанию в масле сухого обезжиренного молочного остатка. 

История Вологодского масла неразрывно связана с именем Николая Васильевича Верещагина. Технология создания пришла к нему в 1870 году на Всемирной выставке по молочному хозяйству в Париже, после того как он попробовал там сливочное масло из Нормандии с оригинальным привкусом, который позже назвал "ореховым".

ЯКУТСКАЯ СТРОГАНИНА. Якутская рыба обитает в холодных северных водах, поэтому содержит большое количество жира, очень полезного для здоровья человека.

Особо ценные виды якутской рыбы - муксун, чир, нельма, омуль морской арктический- обладают неповторимым вкусом. Наиболее популярное блюдо из якутской рыбы - строганина и холодная закуска из тонких стружек свежемороженной рыбы с различными соусами. 

Рыба в Якутии является такой же народной ценностью, как, например алмазы или уголь. Территория республики насчитывает около 450 рек различной величины. 

Это малая звездная толика из всего многообразия брендов (491 бренд из 79 регионов России)

russiantastes.ru

Подробнее - вкусно и эксклюзивно, Вам расскажут сотрудники ООО "ТОПТУР"