Заказ тура

Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток....!

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ- ОДНО ИЗ САМЫХ ЗНАКОВЫХ МЕСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Прогулке по "Ваське", как ласково называют этот район местные жители, стоит уделить хотя бы один полный день, чтобы успеть увидеть не только известные достопримечательности, но и скрытые жемчужины.

СТРЕЛКА ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА

Пожалуй, это самое известное и посещаемое место на Васильевском острове. Один из Красивейших архитектурных ансамблей Северной столицы, образец гармонии зодчества и ландшафта. Когда Пётр I закладывал Петропавловскую крепость на Заячьем острове, он видел Санкт-Петербург морской крепостью и торговым центром. Но из-за мелководья порт на Петроградской стороне развивать не стали - перенесли на Васильевский остров.

Его восточный мыс, где Нева разделяется на Большую Неву и Малую Неву, стали называть стрелкой Васильевского острова. Предполагалось, что здесь разместится главная площадь города - так появилось здание Двенадцати коллегий.

Позднее порт был перенесён на Гутуевский остров, и доминантой архитектурного ансамбля стрелки стало здание Биржи - в котором сейчас расположен Центральный военно-морской музей.

По обеим сторонам Биржевой площади находится ещё одна знаковая достопримечательность Санкт-Петербурга - Ростральные колонны. По одной из версий фигуры в основании 32-метровых колон изображают не античных богов, а российские реки- Волгу, Днепр, Неву и Волхов.

ВМЕСТО УЛИЦ - ЛИНИИ

На Васильевском острове особенно хорошо видно, каким хотел сделать Петербург его основатель: всё параллельно и перпендикулярно, прямо и стройно. Согласно генплану города 1716 года, на острове, как в Венеции, должны были быть каналы.

Но от этой идеи отказались из-за постоянных наводнений и нехватки средств. Так что живописных гондол Вы не увидите. Тем не менее благодаря чёткой планировке на острове почти невозможно заблудиться.

Улицы-линии расположены преимущественно параллельно друг другу и пересекаются тремя проспектами: Большим, Средним и Малым. Нумерация домов на линиях такая же, как и в целом по Санкт-Петербургу: по нечётной линии идут чётные номера домов и наоборот.

На заметку, между 3-й и 4-й линиями расположена Флигельная площадь - самая маленькая в России. А ещё в Василеостровском районе находится  улица Репина, самая узкая в Петербурге (ширина всего 5,6 м). Она вымощена булыжником и застроена уютными домиками. Прогулка здесь напоминает путешествие во времени!

ДОМА ПЕТРОВСКИХ ВРЕМЕН И САМОЕ СТАРОЕ ЗДАНИЕ В СТИЛЕ БАРОККО

Поскольку при планировании Петербурга Васильевский остров задумывался как сердце города, Пётр заставил поселиться здесь видных горожан, в том числе великого княза Александра Меншикова, первого губернатора Северной столицы. Его великолепный дворец в стиле барокко - это старейшее каменное здание острова.

С петровских времён на острове осталось всего несколько домов:

  • подворье Александр-Невской лавры
  • дом Одоевского
  • дом князя Щербатова

Прогуляйтесь до Андеевского собора, старейшего петербургского здания в стиле барокко.

Первая красивая деревянная церковь здесь была построена в начале XVIII века по распоряженю Петра Великого. В каменном обличии собор "восстановили" к 1780 г. Его отличительной особенностью является искусный фасад в бело-розовых тонах.

МУЗЕИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

На Васильевском острове есть несколько интереснейших музеев. Самый старый - Кунсткамера, где выставлен Большой Готторпский (академический) глобус-планетарий.

С детьми стоит сходить в Зоологический музей - Эрмитаж в мире зоологии.

На Биржевой линии, 10 находится мемориальная квартира-музей Архипа Куинджи.

И детям, и взрослым понравится в Музее оптики ИТМО. Особенно накануне новогодних праздников, когда на улицах и площадях города зажжется праздничная иллюминация. Как рождается эта магия света, как "заморозить" свою тень, рисовать цветом, управлять частицами в космосе...

Другой вариант для семейной экскурсии - Экспозиционно-выставочный комплекс городского электротраспорта: он находится на территории старейшего в Петербурге дейсвующего трамвайного парка.

ЗА МИСТИКОЙ - В АПТЕКУ, К СФИНКСАМ И В ГОСТИ К ДУХАМ

Загадочных и мистических мест на Васильевском острове множество: их с лихвой хватит не не одну прогулку.

Вот одноа из них: сфинксы на Университетской набережной. Эти гигантские статуи с телом льва и человеческой головой, привезённые в Санкт-Петербург, более трёх тысячелетий назад охраняли вход в зрам фараона Аменхотепа III в египетских Фивах. Городская легенда гласит, что выражения лиц сфинксов меняются в течение дня: утром они спокойны, а к ночи становятся зловещими.

А как насчёт Двора духов, в котором можно загадать любое желание? - Несмотря на то, что это всего лишь крохотный двухметровый световой двор-колодец, местные жители уверены, что здесь живут духи, защищающие Васильевский остров. Чтобы желание сбылось, нужно встать в центре двора и посмотреть на небо, мысленно выпуская заветную мечту, как птичку на волю.

Вр впемя пешей прогулки загляните в Музей-аптеку доктора Пеля

В помещении аптеки полностью сохранился аутентичный интерьер, напольная плитка XIX века, шкафы из массива сосны, отделанные шпоном из красного дерева.

С именем аптекаря Пеля тесно связана Башня грифонов, которая находится во дворе. На неё нанесены таинственные цифры, в которых, по легенде, зашифрован КОД ВСЕЛЕННОЙ. Тот, кто сможет его прочесть, получит бессмертие!

НОВЫЕ ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ - ЭРАРТА. АРТМУЗА, СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ И ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РЫНОК

Поклонниками современного искусства советуем посетить Эрарту - крупнейший в России частный музей такого профиля. Каждый год здесь проходит около 40 выставок живописи, графики, скульптуры и необычных инсталляций.

Усилит погружение в креативную атмосферу визит в Артмузу, музей современного искусства и творческий кластер в исторической части Санкт-Петербурга.

В гавани Васильевского острова расположились еще две современные точки притяжения: Севкабель Порт и культурный квартал "Брусницын". 

Здесь регулярно проводят тематические фестивали, гастрономические рынки и ярморки. 

Впрочем, даже если в их афишах нечего не значится, заглянуть сюда всё равно стоит - за фантастической панорамой Финского залива, лучшими в городе закатами и посиделками за чашкой кофе или бокалом вина в авторских ресторанах и барах.

Если проголодались, отправляйтесь на Василеостровский рынок. 

Пусть Вас не смущает: это одно из самых концептуальных гастрономических пространств в Петербурге. Здесь можно сходить в матча-бар, попробовать национальный вьетнамский стритфуд и блюда, приготовленные в крестьянских кулинарных традициях северных штатов Индии.

А ещё тут подают изумительные паровые булочки бао и японские пирожные моти.

В продуктовой зоне Василеостровского рынка работает грузинская лавка, продают итальянские деликатесы, экзотические фрукты и местные сезонные овощи, мясо, рыбу, соленья, сыры и сладости.

После насышенного дня небоходимо отдохнуть и расслабиться. 

Для этого рекомендуем - Palace Bridge Hotel - уникальный отель. Приятный интерьер сочетает в себе детали старинного здания купцов Елисеевых и современные архитектурные решения в скандинавском стиле.

 

atorus.ru

Не откладывайте приятное на потом! Пусть каждый день - будет неповторимым!