Заказ тура

Как туристу получить медицинскую помощь в зарубежных странах

На насущные вопросы ответила представитель Страховой компании ERV.

- Есть ли на текущий момент проблемы с обращениями туристов за медицинской помощью за рубежом и её оказанием?

Такой проблемы нет. Россия, так ж е как и другие странц, успешно использует протокол туристического страхования граждан, выезжающих за её пределы.

- Наблюдались ли проблемы у страхового рынка с обслуживанием российских туристов за рубежом? Фиксировались ли случаи отказа в медпомощи?

Проблем не возникало ни разу - с первых дней объявления пандемии. Не было зафиксировано ни одного случая отказа в медицинской помощи за рубежом во время пандемии. Необходимо отметить, что покрытие базовых программ , сразу включили оплату медицинской помощи и транспортных расходов в экстренных и неотложных ситуациях по причине заражения COVID-19.

Сколько российских туристов умерло в 2020 году от ковида за рубежом от общего количества, выехавших за рубеж?

В самом буквальном смысле, таких случаев - единицы. Согласно нашей статистике, у туристов за рубежом в десятки раз выше риски умереть от несчастного случая или обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Перейдём к сегодняшней ситуации.

В Анталье мы сотрудничаем с нескольким десятком клиник-партнеров, не отстают и курорты Греции и Кипра. 

- Каков основной спектр медицинских услуг, которые покрывают страховые полисы ERV для туристов за рубежом?

Это неотложная и экстренная медпомощь, включая лечение, операции, медикаменты, транспортировку на родину, медицинскую эвакуацию в Россию и посмертную репатриацию.

Кстати, важное отличие курортов Турции от многих других рынков в том, что в провинции Анталья врач очень часто может приехать для осмотра к застрахованному туристу прямо в отель. В остальных странах, как правило, турист практически всегда должен взять такси и самостоятельно добраться до ближайшей клиники. Но при этом страховая компания оплатит по возвращении в РФ и транспортные расходы.

Стоит отдельно отметить, что базовые программы уже включают в себя и солнечные ожоги, и тепловые удары, травмы в аквапарках. С этого года есть лимитированное покрытие расходов по стоматологии. 

- На какие заболевания в основном приходится львиная доля обращений?

В структуре причин, по которым россияне обращаются за рубежом за медицинской помощью, превалируют лёгкие и средней тяжести случаи "амбулаторных" заболеваний (простуда, кишечные инфекции и пр.) По нашей статистике COVID-19 находится в самом конце. Заболевания им туристов на отдыхе с проявлениями каких-либо симптомов исключительно редки: судя по падемийному 2020 году, симптомный ковид обнаруживается у 3 человек из 10 тысяч, это очень маленькая величина по сравнению с рисками других заболеваний.

Чаще встречаются случаи, когда у туриста по прибытии за рубеж (например, при тестировании в аэропорту) ПЦР- тест показывает положительный результат, но симптомов нет. В этом случае туриста изолируют, согласно протоколам иностранного государства, но в медпомощи он не нуждается. В связи с этим нам задают много вопросов: что в этом случае, действует ли полис?

Ответ таков: полис не покрывает платный карантин в течение запланированных сроков поездки, но если турист пропускает из-за карантина свой рейс, то ERV, оплачивает обратный билет и компенсирует 300 у. е. на оплату карантина, который продолжится после запланированной даты отъезда (если турист из-за карантина задержался в поездке).

- Каковы должны быть действия туриста, если он или кто-то из членов его семьи заболел на отдыхе за границей?

Алготирм поведения на отдыхе, такой же как и в России: 3 сценария:

  1. "Скоропомощная ситуация"

Если у Вас ситуация, в которой вы бы в России вызвали скорую помощь (укус морского ежа, змеи, травма с обильным кровотечением, сердечный приступ, острые боли в животе и пр.) - то её необходимо немедленно вызвать и не тратить время на звонки в страховую компанию. Во всех курортных странах есть бесплатный номер вызова скорой помощи - в большинстве случаев это номер 112, редко - 911. Если вы не знаете иностранного языка, не стоит волноваться. Можно попросить позвонить сотрудника отеля, любого человека, находящегося рядом. Самому назвать название отеля несложно, а слово help по-английски знает каждый. Кроме того, стоит знать, что при звонках на такие номера местоположение абонента сразу пеленгуется - экстренные службы уже знают, откуда вы звоните.

И только после оказания первой помощи (диагностики, госпитализации, капельниц, операции и пр.) возникает вопрос об оплате услуг врачей - вот здесь вступит  дело страховой полис туриста. Его достаточно иметь в телефоне и показать персоналу клиники.

Клиника сама заинтересована получить деньги с вашей страховой компании. В отдельных случаях и странах, если сумма не слишком большая, клинике нужно будет заплатить карточкой или наличными, а уже после отпуска эти деньги вам компенсирует страховая (поэтому всегда сохраняйте чеки об оказанных услугах).

     2. "Ситуация сомнения"

Бывают ситуации, когда симптомы могут настораживать, но в данный момент человек не решил, нужна ли ему скорая помощь. Здесь уместен звонок в call-центр страховой компании. Помните - звонить должен сам турист или его родственник. Ни отель, ни гид туроператора этого делать не обязаны. В call-центрах работают, в том числе и врачи. Задача специалистов уточнить симптомы и проверить наличие полиса у звонящего. Далее специалист либо направит туриста в работающую в данный момент клинику, у которой есть договор со страховой компанией (вот здесь туристу понадобятся деньги на такси или общественный транспорт), либо посоветует немедленно вызвать скорую помощь.  "Ситуация сомнения" - самый сложный момент и для туриста и для страховщика, так как она требует быстрого, но в то же время спокойного принятия решений.

       3."Амбулаторная" ситуация

Если ситуация оценена туристом как не требующая немедленного обращения к врачу лучше всего обратиться в свою страховую компанию. Если сумма оказанных услуг превысит порог франшизы, то страховая по окончании отпуска компенсирует деньги на проезд в клинику и обратно (не забудьте только взять документы, подтверждающие поездку (чек, квитанцию и т.п.)

- Рекомендовали бы вы туристам в нынешних условиях покупать страховку от невыезда? Что она даёт?

Рекомендую приобретать её всегда. Непредвиденные обстоятельства в нашей жизни неизбежны: кто-то может заболеть, консульство- задержать визу и пр. Но сейчас риск не выехать значительно увеличился. По-первых, вы можете не только заболеть, но и еще в России, до поездки уйти на карантин как "контактный".

Во-вторых, практически все зарубежные страны требуют от туриста сделать ПЦР-тест за 48-72 часа до вылета. А если он вдруг окажется положительным? Вся поездка пропадет. Наши полисы покрывают и такие риски:выплатим деньги, даже если у вас "бессимптомный" или "амбулаторный" ковид (с тестом и справкой от врача, где проставлен диагноз), или если вы вынуждены сидеть на карантине.

atorus.ru

За более подробными разъяснениями обращайтесь к сотрудникам компании ТОПТУР.