Заказ тура

Куда поехать на Пасху в Греции?

Самый главный и важный праздник для христиан всех конфессий - это Светлое Христово Воскресение: Пасха (в этом году - 5 мая)

С этими светлыми днями связано множество традиций, а горячий южный греческий темперамент добавляет торжествам особенный колорит.

Поскольку Греция, как родина православной веры, ежегодно привлекает на этот праздник тысячи верующих со всего мира, мы решили рассказать о наиболее интересных уголках, выделяющихся своими особыми пасхальными традициями.

  • О. КОРФУ

Многие считают этот остров лучшим пасхальным пунктом назначения.

Великолепие, театральность, приверженность религиозным традициям, делают праздничный Корфу уникальным!

Пасхальный обычай Корфу - огромные кувшины, наполненные водой, летящие с балконов жителей старого города под громовые залпы утром, в Великую Субботу.

  • НАФПЛИО

Один из самых романтичных и красивых городов страны, известный, к тому же, как древняя столица независимой Греции. Нафплио популярен всегда - и зимой и летом, а на праздники обязательно случается настоящий наплыв гостей

  • О. РОДОС

На древнем рыцарском острове дейсвует пасхальный ритуал, берущий начало в прошлых столетиях. Кроме испепеления чучела Иуды в родосских деревнях происходят  сложносочинённые ритуалы, в которых участвуют, например, неженатые мужчины. Всю страстную неделю они должны соблюдать определённые ритуалы, чтобы желания, загаданные накануне, претворились в жизнь.

Самое интересное начинается в понедельник после Пасхи. С мужчинами, отклонившимися от правил Страстной Недели поступают следующим образом: налагают денежный штраф, а если те отказываются платить - сбрасывают в воду!)

  • МОНЕМВАСИЯ

В Монемвасии Пасху отмечают в стенах древней византийской крепости, поэтому туда надо отправляться тем, кто мечтает почувствовать себя принцем и принцессой.

  • О. СИРОС

Те, кто успел оценить для себя уникальность острова Сирос и его столицы - Эрмуполиса, мечтают чтобы об этом богатстве знало поменьше туристов. Наверное не хотят делиться секретным местом! Правда, шила в мешке не утаишь, и красочный весенний Сирос завоёвывает всё большую популярность.

На этом острове Киклад Пасха отличается тем, что православные и католические христиане празднуют её вместе.

Впечатляет сцена в Эрмуполисе в Страстную Пятницу, процессии со всех приходов острова, католических и православных, которые, в конечном итоге, сливаются на главной площади для совместной процессии.

  • О. САНТОРИНИ

Самый белоснежный, самый загадочный, самый романтичный - именно в таких выражениях принято отзываться об острове Санторини

     

Однако в пасхальный период один из популярнейших курортов Греции вполне заслуживает звания самого волшебного уголка страны. Если в дневное время суток главные городки Санторини лучатся своей белизной, то вечером в Страстную Пятницу в дело вступает иллюминация невиданных масштабов. В соответствии с традицией местные жители вывешивают праздничные фонари практически на каждом шагу, в результате чего Пиргос, Ия и Контохори становятся похожи на кукольные города ещё больше, чем днём.

  • ПЕЛОПОННЕС - COSTA NAVARINO

Из года в год на православную Пасху курорт Costa Navarino и живописные деревни вокруг расцвечиваются пёстрыми красками старинных пасхальных обрядов, традиций и угощений.

Эпицентром пасхальных мероприятий на это время станет центральная площадь Navarino Dunes - так называемая Агора. В Великую Субботу местные женщины замесят тесто и испекут "украшенные хлеба" (куличи). За полуночным Крестным ходом последуют роскошные салюты, на столах появится магирица (пасхальный суп), и все начнут радостно бить друг о друга красные пасхальные яйца.

Costa Navarino - идеальный отправной пункт, если Вы хотите познакомиться с Мессинией и соблюсти каноны и традиции греческой православной Пасхи. 

Окружающие городки и деревни щедро поделятся своей богатой культурой и традициями. А какая благодать чувствуется во время богослужений в маленьких часовнях, подобных тем, что можно увидеть в деревеньках Гаргаллани и Филлатра.

 

Следует отметить, что большинство достойных отелей Греции открывает свои двери на время Пасхальных торжеств, даже если сезон еще не начался.

Это великий праздник, который принято отмечать всем вместе!

Так ли сложно добраться до Греции? - Нет!. Вовсе нет.

 

Приходите! Мы разложим Вам по полочкам всё и подберём комфорный перелёт. Предложим регион и отель!

ilovegreece.ru